Subasta 885, Lote # 342 ILÁN RABCHINSKEY (Ciudad de México, 1980 - ) Cueva, 2014 Firmada al reverso Inyección de tintas pigmentadas sobre papel fotográfico, edición 1/5 Con certificado de autenticidad firmado por el artista. La pieza titulada Cueva pertenece al cuerpo de obra Piedra Fundacional que toma la geología y el reino mineral como temas centrales para una reflexión acerca de cómo el ser humano percibe aquello que es atemporal. Esta fotografía fue creada a través de un proceso de intervención con luz dentro de un sistema de cuevas, con ella el artista habla sobre los procesos geológicos que percibimos como extremadamente lentos en comparación a los ciclos de la especie humana. El paisaje que tomó millones de años en formarse ha interactuado por un brevísimo tiempo con nuestra especie. Al realizar esta imagen, los puntos de luz forman una red efímera, sobrepuesta por unos minutos sobre un lienzo antiquísimo, sugiriendo este corto encuentro entre hombre y planeta. Su trabajo explora la tensión entre las fuerzas naturales y el desarrollo de las civilizaciones humanas, la composición de la materia y las cualidades escultóricas de los objetos. Ha expuesto en México, Francia, Inglaterra, España, Chile y EU. Ha recibido dos becas del FONCA. Es autor de los libros El Medio Terrestre (con un texto de Mario Bellatin), Remolino de Tierra y Yo'tan K'op Corazón de la Palabra, editados respectivamente por Artes de México, Ediciones Acapulco y Trilce Ediciones. En 2018 fue seleccionado para la residencia artística de ONOMA, en Finlandia, así como una residencia en Casa Wabi en 2016. Ha recibido varios premios y distinciones y su trabajo ha sido publicado y reseñado en numerosos medios impresos y digitales, como Gatopardo, LAT Photo Magazine, Cuartoscuro, Esquire, Elle y GQ. Es profesor adjunto en Centro ADM donde imparte un taller de desarrollo de proyectos y su trabajo es representado por Patricia Conde Galería. 94 x 64 cm / 37 x 25.1 pulgadas Estimado $50,000-80,000